Corsi di ripasso

Prima dell’inizio dell’anno accademico, il Politecnico di Milano organizza dei corsi di ripasso di matematica e di fisica aperti a tutti gli studenti interessati a rafforzare le proprie conoscenze di base delle due discipline. Tali corsi sono complementari e integrativi dei rispettivi MOOC, per cui è opportuno che gli studenti abbiano seguito le video-lezioni e svolto gli esercizi disponibili on-line prima dell’inizio dei corsi stessi.

I corsi sono gratuiti, e il loro contenuto si basa su quello del TOL (TestOnLine) del Politecnico di Milano; ai corsi è comunque necessario iscriversi, compilando il seguente modulo online

Modulo per l’iscrizione ai corsi di ripasso 2021-2022

Per i corsi di ripasso di  matematica trovate le informazioni sul rispettivo sito web.

——————–

I corsi si sviluppano in 8 incontri di 4 ore l’uno, per ognuno dei quali vengono identificati gli argomenti trattati e le modalità di svolgimento:

E’ inoltre sempre disponibile su questo sito un forum sul quale inserire domande e/o quesiti di fisica.

Di seguito trovate poi il calendario degli incontri, che si svolgeranno tra il 30/08/2021 e il 10/09/2021 suddivisi per squadre in base alla sede e allo scaglione alfabetico; viste le difficoltà logistiche, si ricorda agli studenti di attenersi alla squadra assegnata e rispettiva aula (per trovare dove sia localizzata potete usare il “Ricerca aula” d’Ateneo). Consultare sempre questa pagina prima di recarsi a lezione, potendo sorgere comunque dei contrattempi: in rosso si troveranno le eventuali modifiche.

  • Milano Leonardo (squadra 1, scaglione A-C, tutor Gianmaria Calisesi)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.2
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.3
    • mer 01/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.3 2.0.2
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.2
    • lun 06/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.1.7
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 2.1.2
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.1.7
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.2
    • ve 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.2
  • Milano Leonardo (squadra 2, scaglione D-L, tutor Matteo Bozzi)
    • mar 31/08/2021 – 09:15-13:15 – aula 3.0.2
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.2
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula Rogers
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 9.1.2
    • lun 06/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.1.3
    • mar 07/09/2021 – 09:15-13:15 – aula 3.0.2
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.2
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 5.0.2
    • ven 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 9.1.2
  • Milano Leonardo (squadra 3, scaglione M-Q, tutor Lucia Ganzer)
    • mer 01/09/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.2
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.3
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula T.1.3
    • lun 06/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.3
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula De Donato
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula De Donato
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 2.0.1
    • ven 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 2.0.1
  • Milano Leonardo (squadra 4, scaglione R-Z, tutor Roberto Virzi)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula 2.0.1
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula 2.0.1
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.3
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 2.0.1
    • lun 06/09/2021 – 14:45-18:45 – aula 2.1.2
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.0.3
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 3.1.1
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula 4.0.1
  • Milano Bovisa (squadra 1, scaglione A-C, tutor Barbara Balossi)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.1
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.0.2
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.1
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.2
    • lun 06/09/2021 – 15:15-19:15 – aula B8.1.1
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula LM.4
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.0.6
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.0.2
    • ven 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.2
  • Milano Bovisa (squadra 2, scaglione D-L, tutor Immacolata Genco)
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula L.15
    • mer 01/09/2021 – 15:15-19:15 – aula B2.2.1
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.2.1
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.2.1
    • lun 06/09/2021 – 15:15-19:15 – aula B2.2.8
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.1
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.0.7
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.1
  • Milano Bovisa (squadra 3, scaglione M-Q, tutor Alessandro Zecchi)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B2.2.8
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula BL27.0.3
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.2.2
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B2.2.1
    • lun 06/09/2021 – 15:15-19:15 – aula L.06
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.2
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B8.1.2
    • ven 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B2.2.1
  • Milano Bovisa (squadra 4, scaglione R-Z, tutor Roberto Mazzola)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B2.1.1
    • mer 01/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B2.2.8
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula L.09
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula BL27.0.3
    • lun 06/09/2021 – 15:15-19:15 – aula L.15
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B2.2.13
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula L.06
    • ven 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula BL27.0.3
  • Cremona (squadra e scaglione unico, tutor Lucia Labati)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • lun 06/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
    • ven 10/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.1.3
  • Lecco (squadra e scaglione unico, tutor Paolo Gondoni)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
    • mer 01/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
    • lun 06/09/2021 – 15:15-19:15 – aula B.0.7
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
    • mer 08/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula B.0.7
  • Piacenza (squadra e scaglione unico, tutor Filippo Rezoagli)
    • lun 30/08/2021 – 14:15-18:15 – aula A
    • mar 31/08/2021 – 14:15-18:15 – aula B
    • mer 01/09/2021 – 09:15-13:15 – aula LAB4
    • gio 02/09/2021 – 14:15-18:15 – aula A
    • ven 03/09/2021 – 14:15-18:15 – aula A
    • lun 06/09/2021 – 14:15-18:15 – aula A
    • mar 07/09/2021 – 14:15-18:15 – pad. Manfredi
    • gio 09/09/2021 – 14:15-18:15 – aula L

Collaboratori

Pubblicazioni